Установка пакетов в PyCharm

Горг

Новичок
Пользователь
Май 4, 2022
5
1
3
Здравствуйте. Не могу понять, как ставятся библиотеки. установил python, PyCharm. Запускаю Hello World все работает. Далее ставлю библиотеку PySide2. Команда pip install PySide2. В консоли (cmd.exe) проходит скачивание и установка, НО при попытке использовать библу в проекте PyCharm ее не видит! Ок. Пробую установить библу прямо в PyCharm через контекстное меню-подсказку. Не устанавливает! Пишет:

Could not fetch URL https://pypi.org/simple/pip/: There was a problem confirming the ssl certificate: HTTPSConnectionPool(host='pypi.org', port=443): Max retries exceeded with url: /simple/pip/ (Caused by SSLError(SSLError(1, '[SSL: WRONG_VERSION_NUMBER] wrong version number (_ssl.c:997)'))) - skipping
Could not fetch URL https://pypi.org/simple/pip/: There was a problem confirming the ssl certificate: HTTPSConnectionPool(host='pypi.org', port=443): Max retries exceeded with url: /simple/pip/ (Caused by SSLError(SSLError(1, '[SSL: WRONG_VERSION_NUMBER] wrong version number (_ssl.c:997)'))) - skipping

Я не понимаю что это за установки такие раздельные: одно дело в консоли (cmd), другое в консоли PyCharm этож одно и тоже, нет? И почему там что-то куда-то ставится, а в PyCharm нет? И зачем тогда оно ставится? Я пробовал обновить pip. Команда: py -m pip install --upgrade pip. Опять же в cmd - оно заапгрейдилось и четко показывает последнюю версию, но в PyCharm в списке packages висит старая версия и тоже не хочет обновляться с такой же ошибкой. Я в ступоре третий день (
 

Ципихович Эндрю

Активный пользователь
Пользователь
Мар 27, 2021
490
25
28
видимо ноги растут из того, что называется окружением - гуглите
я сам как сапёр делаю, результат есть но не понимаю что делаю, вернее не понимаю, почему это не сделано проще))
это нужно делать в PyCharm меню File - Settigs - pip и ввести нужный пакет, потом ставить
 

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
933
208
43
20
Москва
Во первых, если изучаешь Python, да и вообще если не разрабатываешь большой проект, лучше используй VSCode (имхо).
Из самых минимальных плюсов - бесплатная, менее требовательна к ресурсам, есть русский язык.

PyCharm при запуске кода использует настроенную конфигурацию - путь к интерпретатору, файл который надо запускать (да, а не тот который открыт на редактирование), и т.д. По этому VSCode попроще будет, более универсальна, и возможностей хватает с головой
 

Горг

Новичок
Пользователь
Май 4, 2022
5
1
3
Ну его в баню этот vscode с его нелепыми терминальными командами. там геморроя куда больше чем в pycharm, да и мне вполне хватает community. это к вопросу о бесплатности. На vscode каким-то чудом смог собрать марлина, и его не трогаю на случай внесения изменений. но больше я в эти игры не играю. логика организации проекта для меня там просто непостижимая, я с православной дельфи начинал, меня можно понять)) А что касается подключения библиотек, то проблему "решил". На сколько понял, когда устанавливаем библы через cmd, то они становятся типа системными, а когда в pycharm с проектом, то локальные именно для этого проекта. И проблема у меня в прокси (рабочий комп) и различных политиках навороченных админами. В общем решение такое: ставим все библы через cmd, потом в файле конфигурации виртуальной среды pyvenv.cfg делаем include-system-site-packages = true и теперь проект использует "системные" библы. Через опу, но работает. Да, если библы не ставятся даже в cmd и идут жалобы на прокси, то
Код:
 set HTTPS_PROXY=http://adress:port
, возможно надо еще указать логин пароль
Код:
set HTTPS_PROXY=http://login:pass@adress:port
. Дома все работает как часы без извращений
 
Последнее редактирование:

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
933
208
43
20
Москва
А можно просто поднять виртуальное окружение проекта, и ставить все либы туда
 

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
933
208
43
20
Москва
Python работает так - ставится в папку, прописывается в path, после все библиотеки ставятся в ту же папку. Потом когда ты в PyCharm создаешь проект, у тебя создается виртуальное окружение - python ставится в папку в твоем проекте. И там библиотеки надо ставить заново. Но можно выбрать для запуска основной python, стоящий где-то в системе, там библиотеки уже стоят
 

Горг

Новичок
Пользователь
Май 4, 2022
5
1
3
Все верно, я это понял и так делал, но как писал выше, локально для проекта установка не проходит. Грешу на it-политики компании
 

Форум IT Специалистов