SyntaxError: invalid syntax - Помогите пожалуйста с глупой ошибкой

KriDi

Новичок
Пользователь
Апр 17, 2020
1
0
1
import sys
name = str(input("Введите свое имя, чтобы узнать свой рост:"))
if name == "Миша"
print("Твой рост 177 см")
elif name == "Наташа"
print("Твой рост 180 см")
else :
print("Твой рост 175")


Can someone help me with this cod, because when i start it, me veiw problem that SyntaxError: invalid syntax
Помогите кто то пожалуйста с моей проблемой, при запуске этой простой программы выбивает ошибку и я не знаю с чем это связано
SyntaxError: invalid syntax
 

Moroz

Новичок
Пользователь
Апр 9, 2020
4
1
3
После условий If нужно ставить двоеточие. должно выглядеть так
Код:
if name == "Миша":
    print("Твой рост 157 см")

и вот здесь опечатка
Код:
elif name == "Нimport sys
 

Vlad_SD

Активный пользователь
Пользователь
Апр 7, 2020
91
45
18
1. оформите код по правилам форума (три точки на панели инструментов)
2. питон требует соблюдать отступы после условий и двоеточия(один отступ - 4 пробела), например
Python:
name = input("Введите свое имя, чтобы узнать свой рост:")
if name == "Миша":
    print("Твой рост 177 см")
3. установите PyCharm, он будет автоматически следить за соблюдением PEP8
4. стандартный input автоматически создаёт тип данных строка, дополнительно его указывать не нужно


На будущее, обязательно к прочтению - Как правильно составить вопрос и не получить бан?
 

WPpro

Новичок
Пользователь
Апр 17, 2020
3
0
1
Всем привет, у меня таже ошибка, даже если пишу простую команду типо:

a = '1'
print ('a')

Ошибку выдает только когда я запускаю скрипт через cmd. Что я делаю не так, подскажите. Нашёл в учебнике что нужно настроить файл PATH на винде. Но у меня их 3 шт, хз какой настроить.
 

Vlad_SD

Активный пользователь
Пользователь
Апр 7, 2020
91
45
18
Всем привет, у меня таже ошибка, даже если пишу простую команду типо:

a = '1'
print ('a')

Ошибку выдает только когда я запускаю скрипт через cmd. Что я делаю не так, подскажите. Нашёл в учебнике что нужно настроить файл PATH на винде. Но у меня их 3 шт, хз какой настроить.
1. для начала можно попробовать убрать ковычке в print там они не нужны, если вы хотите напечатать непосредственно переменную, а не строку "а"
2. нужно видеть текст ошибки, прикрепите к своему сообщению
 
  • Мне нравится
Реакции: Student и WPpro

WPpro

Новичок
Пользователь
Апр 17, 2020
3
0
1
1. для начала можно попробовать убрать ковычке в print там они не нужны, если вы хотите напечатать непосредственно переменную, а не строку "а"
2. нужно видеть текст ошибки, прикрепите к своему сообщению
Кавычки случайно поставил только на форуме, сейчас скину скрин. "SyntaxError: unexpected character after line continuation character"
Безымянный.png
 

stud_55

Модератор
Команда форума
Модератор
Апр 3, 2020
1 522
672
113
Кавычки случайно поставил только на форуме, сейчас скину скрин. "SyntaxError: unexpected character after line continuation character"
Вам нужно стереть все символы после a = '1' из первой строки. И во второй строке удалить пробел перед print(a), чтобы не было IndentationError.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vlad_SD и WPpro

WPpro

Новичок
Пользователь
Апр 17, 2020
3
0
1
Вам нужно стереть все символы после a = '1' из первой строки. И во второй строке удалить пробел перед print(a), чтобы не было IndentationError.
Хз, в терминале визуал студио все работает, в cmd дальше ошибка, мистика, спасибо, код выполняеться, буду практиковаться=)
 

Форум IT Специалистов