скриншот защищённого рабочего стола в винде (UAC)

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
по курению кучу статей и форумов я понял, что uac - это вообще другой рабочий стол и он включается только при появлении окна ввода имени и пароля, и там не работает буфер (то есть нельзя копировать\вставить) и нельзя сделать скриншот, понятно что это в целях безопасности...

выход из этой ситуации писать службу на винду, которая будет из пользователя system делать скрины...

может кто то знает как сделать скрин защищённого рабочего стола без службы?
 
Последнее редактирование:

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
ап темы... может кто то все таки знает...
P.S.
почитал еще люди делают через драйвер видеокарты перехватывают видео... но это слишком геморно и долго.. драйвера никогда не писал...
 
Последнее редактирование:

Валентин

Новичок
Пользователь
Ноя 13, 2020
114
1
18
ап темы... может кто то все таки знает...
P.S.
почитал еще люди делают через драйвер видеокарты перехватывают видео... но это слишком геморно и долго.. драйвера никогда не писал...
Единственное что могу предложить, так это запустить защищённый рабочий стол в виртуальной машине, и сделать скриншот в основной винде окно виртуальной машины(
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
спасибо конечно, но это не то что нужно
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
держу в курсе))
написал службу на питоне но она не решает проблему, скриншоты UAC не делает, точнее делает, но черный экран...
по прочтению кучи литературы выяснил, нужно по id рабочего стола делать скрины, в winapi есть методы получения id раб стола, так как uac это отдельный рабочий стол, и он не пользовательский... пользователь к нему не имеет доступ...
копаю дальше...))
P.S.
кому интересно, служба пишется с помощью winapi (модуль pywin32), скелет кода можно нагуглить в инете...
P.S.S.
в линухе нет таких проблем... по крайней мере в кедах (KDE)...
P.S.S.S
возможно кто то спросит, зачем городить службу на питоне, если можно на си шарпе сделать, в визуал студии есть функционал создания службы...
да все верно, но:
во первых, я не знаю си шарп, по слухам он похож на джаву, а джава это ебучая яма с классами (простите за мат)
во вторых, мне самому интересно, возможно ли это на питоне...

так же если кто то может подсказать буду рад любой помощи...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Валентин и robisho

Форум IT Специалистов