Проблема с округлением

ks1891

Новичок
Пользователь
Янв 15, 2021
41
0
6
Здравствуйте!
Код работает не со всеми значениями, поэтому вылетает ошибка. Так как, все завязано на округлении значений, есть подозрение, что проблема в этом. Посмотрите, пожалуйста, я все, что знаю проверил. Не могу найти1614455975099.png
Python:
students = []
with open("students.csv", mode="r", encoding="utf-8") as infile:
    for line in infile:
        students.append(line.strip().split(";"))

stud_marks = [float(stud[2]) * 0.4 + float(stud[3]) * 0.6 for stud in students]

for i, value in enumerate(students):
    value.append(stud_marks[i])

with open("emails.txt", mode="w", encoding="utf-8") as outfile:
    for value in students:
        print(f"To: {value[1]}", file=outfile)
        print(f"Добрый день, {value[0]}!", file=outfile)
        print(f"Ваша итоговая оценка за курс - {round(value[4])}.", file=outfile)
        if round(value[4]) >= 4:
            print("Хороших каникул!", file=outfile)
        else:
            print("Пересдача состоится 15 января в 10:00, место будет сообщено позднее.", file=outfile)

Это ссылка на файлы. Не дает csv прикрепить https://drive.google.com/drive/folders/126f1ME8snRW2WBmncrds2JjzIybfzCS0?usp=sharing
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
а вы какие то курсы проходите?
 

ks1891

Новичок
Пользователь
Янв 15, 2021
41
0
6
а вы какие то курсы проходите?
да, в универе курсы
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
а там вам не подсказывают?
я не в упрек, просто интересно почему вы помощь по заданию здесь просите, а не у преподавателей)
 

ks1891

Новичок
Пользователь
Янв 15, 2021
41
0
6
а там вам не подсказывают?
я не в упрек, просто интересно почему вы помощь по заданию здесь просите, а не у преподавателей)
у меня направление не техническое. по пайтону у нас только онлайн курс и лекции. А я заинтересовался и на 3 недели вперед делаю, поэтому тут приходится спрашивать)
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
у меня направление не техническое. по пайтону у нас только онлайн курс и лекции. А я заинтересовался и на 3 недели вперед делаю, поэтому тут приходится спрашивать)
а чего вы хотите от питона? задачки ваши простейшие, они просто развивают понятие структуры языка и использования встроенных функций...
главный вопрос зачем вам нужен питон?

P.S. сегодня я вам не помогу, так как я изрядно пьян)) если вам не ответят до меня, я завтра вам помогу в течении дня))

P.S.S. если напрягаю, можете не отвечать))
 

ks1891

Новичок
Пользователь
Янв 15, 2021
41
0
6
а чего вы хотите от питона? задачки ваши простейшие, они просто развивают понятие структуры языка и использования встроенных функций...
главный вопрос зачем вам нужен питон?

P.S. сегодня я вам не помогу, так как я изрядно пьян)) если вам не ответят до меня, я завтра вам помогу в течении дня))

P.S.S. если напрягаю, можете не отвечать))
в данный момент, для обработки данных и автоматизации задач.
Задачи-то простые, но и у меня опыт кодинга - 1 месяц) Нельзя же все и сразу понять)
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
ну для первого языка он прост конечно, раньше был бейсик как первый язык, и все его рекомендовали...
но после питона тяжело перестроиться на другие языки...
для автоматизации этот язык просто идеален, за счет своей простоты...))
в последнее время для сисадминов, по крайней мере у нас в конторе, знание питона, это обязательное требование...

но мой совет еще книжку почитать по питону любую, с упражнениями в конце, если вы хотите его знать и часто использовать, и скорее всего эти задачи вы сами решите... а если чисто для корочки, то да, задания сделаете и все, смысла нет дальше копать... а так язык богат: и фремворками, и возможностями...
 

ks1891

Новичок
Пользователь
Янв 15, 2021
41
0
6
ну для первого языка он прост конечно, раньше был бейсик как первый язык, и все его рекомендовали...
но после питона тяжело перестроиться на другие языки...
для автоматизации этот язык просто идеален, за счет своей простоты...))
в последнее время для сисадминов, по крайней мере у нас в конторе, знание питона, это обязательное требование...

но мой совет еще книжку почитать по питону любую, с упражнениями в конце, если вы хотите его знать и часто использовать... а если чисто для корочки, то да, задания сделаете и все, смысла нет дальше копать... а так язык богат: и фремворками, и возможностями...
спасибо) Да, я хочу дальше покопать. Интересно стало)
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
спасибо) Да, я хочу дальше покопать. Интересно стало)
я там отредачил сообщение)) если книжку почитаете, вы сами решите все свои задачи, они не сложные поверьте...
я так понимаю вы студент, времени свободного много, поэтому если заинтересованы, то вперед)
в любой книге объясняются принципы программирования, то есть с этими знаниями можно перейти в любой высокоуровневый язык без проблем...
даже в си\си++... правда с поправками большими))
 

Форум IT Специалистов