При запуске скрипта из notepad++ не находится нужный файл

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
933
208
43
20
Москва
Я конечно в курсе про разные IDE, сам в основном использую PyCharm, но для скриптов на пару строк я обычно беру notepad++

Возникла такая проблема: в запуске у меня прописана команда

python -i "$(FULL_CURRENT_PATH)"

и все скрипты запускаются нормально, кроме тех что открывают файлы не по полному пути

например есть простенький скрипт:
Python:
with open('file.txt') as f:
    print(f.read())

рядом в папке лежит тот самый файл file.txt, и если я запускаю скрипт просто из папки, двойным нажатием мыши, он работает нормально,
но если я пытаюсь его запустить и Notepad++ он пишет что файл не найден. Я так понял, что скрипт как бы выполняется из папки с питоном - он пытается найти указанный файл в ней.

Может кто - нибудь знает как это исправить?
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 599
464
83
Я конечно в курсе про разные IDE, сам в основном использую PyCharm, но для скриптов на пару строк я обычно беру notepad++

Возникла такая проблема: в запуске у меня прописана команда

python -i "$(FULL_CURRENT_PATH)"

и все скрипты запускаются нормально, кроме тех что открывают файлы не по полному пути

например есть простенький скрипт:
Python:
with open('file.txt') as f:
    print(f.read())

рядом в папке лежит тот самый файл file.txt, и если я запускаю скрипт просто из папки, двойным нажатием мыши, он работает нормально,
но если я пытаюсь его запустить и Notepad++ он пишет что файл не найден. Я так понял, что скрипт как бы выполняется из папки с питоном - он пытается найти указанный файл в ней.

Может кто - нибудь знает как это исправить?
в пайчарме так же можно создать скрипт на пару строк, без создания проекта и чего либо еще...
просто делаете файл в том окружении, что уже создали, и он запуститься нормально, без всяких танцев с бубнами...
а так это изврат с плагинами нотепад++, на мой взгляд...
 

Форум IT Специалистов