Почему 2? Объясните, пожалуйста?

Print("My name is Kirill)

Новичок
Пользователь
Июл 31, 2020
6
2
3
Здравствуйте! Прошу, помогите мне) Можете сказать, почему ответ будет 2?
 

Вложения

  • Screenshot_2020-08-02-17-23-04-995_com.google.android.youtube.jpg
    Screenshot_2020-08-02-17-23-04-995_com.google.android.youtube.jpg
    106 КБ · Просмотры: 5

alext

Популярный
Пользователь
Май 10, 2020
288
66
28
Потому что:
выражение (1 + 1 == 3) => (2 == 3) определяется как False - неправда.
not False - не неправда - правда - True
if True:
этот код выполнится

Изучать язык на форуме, уверен, увлекательно, но попробуй прочитать книгу по основам питона, либо хотя бы пройти любой базовый курс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

Jerry

Пользователь
Пользователь
Июл 28, 2020
29
12
3
Условие if выполняется, если проверяемое выражение имеет значение True.

На картинке первое условие not True, т.е. отрицание True. Отрицание True - это False. Поэтому условие не выполняется.

Второе условие not (1 + 1 == 3). В скобках получаем (2 == 3), результат False, т.к. выражение 2 равно 3 ложно. После подсчета скобок итоговое выражение выглядит так: not False. Отрицание False - это True. Поэтому условие срабатывает.

print("3") не будет выполнено, потому что второе условие истинно. Ветка "иначе" (else) выполняется, только если первые if и elif не будут выполнены.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

Print("My name is Kirill)

Новичок
Пользователь
Июл 31, 2020
6
2
3
Потому что:
выражение (1 + 1 == 3) => (2 == 3) определяется как False - неправда.
not False - не неправда - правда - True
if True:
этот код выполнится

Изучать язык на форуме, уверен, увлекательно, но попробуй прочитать книгу по основам питона, либо хотя бы пройти любой базовый курс.
Спасибо. Нет, не увлекательно. Просто человек на youtube сказал, что если я не понимаю, потом догоню х)) А книгу я обязательно прочитаю после курса на Ютубе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

Print("My name is Kirill)

Новичок
Пользователь
Июл 31, 2020
6
2
3
Условие if выполняется, если проверяемое выражение имеет значение True.

На картинке первое условие not True, т.е. отрицание True. Отрицание True - это False. Поэтому условие не выполняется.

Второе условие not (1 + 1 == 3). В скобках получаем (2 == 3), результат False, т.к. выражение 2 равно 3 ложно. После подсчета скобок итоговое выражение выглядит так: not False. Отрицание False - это True. Поэтому условие срабатывает.

print("3") не будет выполнено, потому что второе условие истинно. Ветка "иначе" (else) выполняется, только если первые if и elif не будут выполнены.
Спсб:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

alext

Популярный
Пользователь
Май 10, 2020
288
66
28
Просто человек на youtube сказал, что если я не понимаю, потом догоню
Он тебе соврал. А книгу прочитай до курса на ютубе, если тебе там такую чушь говорят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

Форум IT Специалистов