Ошибка "No pyvenv.cfg file" при работе с PyCharm

Bibliotekar

Новичок
Пользователь
Май 28, 2020
2
1
1
ОС - Windows 10
Python 3.8.2
Package Version
-------- ----------
certifi 2020.4.5.1
chardet 3.0.4
geojson 2.5.0
idna 2.9
pip 20.1.1
pyowm 2.10.0
requests 2.23.0
urllib3 1.25.9
1590664047515.png


Учу Python, третью неделю пользуюсь PyCharm для решения учебных задач.
При попытке проверять решения, программа стала выдавать ошибку No pyvenv.cfg file
Самостоятельно решение проблемы найти не смог, прошу помочь с решение проблемы.
Заранее благодарю.
 

Bibliotekar

Новичок
Пользователь
Май 28, 2020
2
1
1
Привет. Сам решил проблему.
Тут дело не в коде. В настройках. Я искал назначение pyvenv.cfg файла, сходу наткнулся на статью на хабре:


Прочитал, суть понял, но c установкой виртуальной среды для python немного подзавис. Поискал и нашел вот эту статью:


через командную строку установил Virtualenv, добавил его место нахождение в PATH.
Уже
в настройках PyCharm, в разделе Python Interpreter, указал указал путь до установленной программы.
Все заработало.

Вероятно, можно было и не мучаться с поисками предназначения pyvenv.cfg, а сразу залезть в настройки и в разделе Python Interpreter кликнуть на значок "шестеренки" и поменять base interpreter на один из имеющихся там вариантов. Результат тот же.

У меня согласно настройкам указанный путь интерпретатора указывал на пустую папку Scripts, что приводило к ошибке ниже.А вот почему сбились эти настройки, понять не могу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

fedor11

Новичок
Пользователь
Май 28, 2020
8
1
1
Привет, а можешь сам код скинуть, хочу проверить у себя, что бы понять в чём тут дело?
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

fedor11

Новичок
Пользователь
Май 28, 2020
8
1
1
Мне кажется это связанно с окружениями.
 

iddypak

Новичок
Пользователь
Ноя 6, 2021
1
0
1
Привет. Сам решил проблему.
Тут дело не в коде. В настройках. Я искал назначение pyvenv.cfg файла, сходу наткнулся на статью на хабре:


Прочитал, суть понял, но c установкой виртуальной среды для python немного подзавис. Поискал и нашел вот эту статью:


через командную строку установил Virtualenv, добавил его место нахождение в PATH.
Уже
в настройках PyCharm, в разделе Python Interpreter, указал указал путь до установленной программы.
Все заработало.

Вероятно, можно было и не мучаться с поисками предназначения pyvenv.cfg, а сразу залезть в настройки и в разделе Python Interpreter кликнуть на значок "шестеренки" и поменять base interpreter на один из имеющихся там вариантов. Результат тот же.

У меня согласно настройкам указанный путь интерпретатора указывал на пустую папку Scripts, что приводило к ошибке ниже.А вот почему сбились эти настройки, понять не могу.
Возможно при создание файлов из PyCharm он иногда запрашивает указать интерпритатор к сожалению не припоминаю в каких случаях, и ты случайно указал папку которая попалась под руку, по моему он запрашиват когда переносишь файл с которым работаешь по каталогам внутри операционной системе, или когда переносишь файл куда-то, кстати спасибо благодаря тебе решил проблему на компьюетере!
 

Форум IT Специалистов