Контроль перехода по ссылке

vic-orl

Новичок
Пользователь
Апр 13, 2020
2
1
3
Привет!
Коллеги, нужно помощь.
Есть следующая задача:
1. по списку мейлов нужно отправлять письмо с персонально сгенерированной ссылкой (нужно поднять сервер и как-то на него размещать динамические ссылки). Мейлы отправлять научился, нужно только со ссылками разобраться...
2. пользователи получив письмо должны в течении минимального (1-5 мин) времени нажать на ссылку и этим отметиться
3. вести отчет по дням в разрезе мейлов и времени реакции на ответ (тут походу нужна простенькая БД или всё валить в файл и потом его обрабатывать)
4. письмо отправляется 3 раза в день по расписанию, хотя возможно и отправлять в случайное время... Тут на cron повесить можно...

Подскажите, пожалуйста, может есть уже что-то подобное или в каком направлении изучать материал. Хотелось бы понять, какие ?

Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

Rud356

Модератор
Команда форума
Модератор
Апр 5, 2020
44
21
8
Можешь попробовать написать логику генерации уникальных ссылок и их отслеживания на flask и сверху добавить какую-нибудь базу данных. Еще понадобится тебе получить или статический айпи, чтобы можно было заходить на сайт откуда угодно, или воспользоватся сервисами ddns, чтобы получилась ссылка рабочая на постоянной основе. Условно говоря ссылка будет примерно такой для приема отметки: your_site.example/user_code.
При переходе можешь воспользоватся как раз параметром ссылки и достать этот код, а в базе данных по нему привязать айди юзера и увеличить счетчик и прочую обвязку.
 
  • Мне нравится
Реакции: vic-orl

Student

throw exception
Команда форума
Администратор
Апр 2, 2020
195
103
43
Москва
Сделай базу данных емайлов и у каждого твоего емайла будет уникальный ID.

По очереди бери емайлы из БД и генерируй ссылки. Как индикатор бери ID и примени к нему кодирование через base64. В конце получишь что-то вроде:
site.com/news?u=AZm==

Кодирование через base64 нужно чтобы тебе банально не стали перебирать ИД в конце ссылки тем самым испортить статистику.

Уже на сайте получив из GET параметр "u" ты можешь декодировать base64 и получить ИД емайла с которого заходили.

По такому же принципу работает реферальные системы.

я бы порекомендовал использовать SMTP от sendpulse.com у них есть бесплатный пакет и уже платный но не дорогой.

это избавит от частого попадания в спам. Но ты должен использовать их майл-темплейты т.к. у них реализованы все теги отписки и правильная структура которую требуют почтовые сервисы. Иначе ты попадешь в спам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rud356, vic-orl и Vlad_SD

vic-orl

Новичок
Пользователь
Апр 13, 2020
2
1
3
Сделай базу данных емайлов и у каждого твоего емайла будет уникальный ID.

По очереди бери емайлы из БД и генерируй ссылки. Как индикатор бери ID и примени к нему кодирование через base64. В конце получишь что-то вроде:
site.com/news?u=AZm==

Кодирование через base64 нужно чтобы тебе банально не стали перебирать ИД в конце ссылки тем самым испортить статистику.

Уже на сайте получив из GET параметр "u" ты можешь декодировать base64 и получить ИД емайла с которого заходили.

По такому же принципу работает реферальные системы.

я бы порекомендовал использовать SMTP от sendpulse.com у них есть бесплатный пакет и уже платный но не дорогой.

это избавит от частого попадания в спам. Но ты должен использовать их майл-темплейты т.к. у них реализованы все теги отписки и правильная структура которую требуют почтовые сервисы. Иначе ты попадешь в спам.
Спасибо за помощь! Буду изучать.

Хотел уточнить, как я понял, это получится два разных скрипта? Один посылает мейлы, пишет в файл или БД, и делает отчет (ну либо тут 2 скрипта), а ещё один - это собственно скрипт для Flask, которы должен каким-то образом от первого скрипта получить ссылки и обработать переход пользователей по этим ссылкам. Вот как этот механизм должен выглядеть?
Спасибо за совет!
 

Student

throw exception
Команда форума
Администратор
Апр 2, 2020
195
103
43
Москва
@vic-orl не имеет значение на чем это реализовать. Но должна быть связь между базами данным. На стороне сайта должен быть скрипт который будет ждать параметр u в URL и добавить запись о переходе (в какое время, какой ID был в URL и т.д.).
 

Форум IT Специалистов