Как занести чела в бд

Artem3335

Новичок
Пользователь
Окт 18, 2020
3
0
1
Как сделать так что бы когда участник беседы написал своё первое сообщение то бот его автоматически добовлял в базу данных,бд называется users в таблице есть поля(id,name,nik и money),бот написан в пайтоне для беседы в вконтакте и база данных Sqlite
 

alext

Популярный
Пользователь
Май 10, 2020
288
66
28
1. select count(*) from название_таблицы where id = айди_написавшего_сообщение
2. если база отдала ноль, то insert into название_таблицы (поле1, поле2) values (значение1, значение2)
 

Artem3335

Новичок
Пользователь
Окт 18, 2020
3
0
1
1. select count(*) from название_таблицы where id = айди_написавшего_сообщение
2. если база отдала ноль, то insert into название_таблицы (поле1, поле2) values (значение1, значение2)
Но и куда это писать?,я пишу но выходит ошибка а точнее подчёркивается красным цветом в редакторе где я пишу скрипт, первый способ откуда я знаю какое айди будет у написавшего человека? и второе если я это напишу то не чего не изменится я токо добавлю в бд то что я напишу,а я прост что бы бот автоматически вносил в базу данных
 

alext

Популярный
Пользователь
Май 10, 2020
288
66
28
Но и куда это писать?
Это запрос к базе sqlite.
откуда я знаю какое айди будет у написавшего человека?
Либо айди в базе соответствует айди в телеге, и тогда нужно прочитать документацию к библиотеке, которую используешь. Либо у тебя какое-то свое соответствие, и тогда это к тебе вопрос, что именно ты пишешь в свою базу.
что бы бот автоматически вносил в базу данных
Я написал тебе буквально пошаговый алгоритм, что должен делать бот при получении сообщения. 1 пункт получает из базы записи с айдишником юзера. Если их нет (база отдала 0), то это первое сообщение пользователя, и его нужно в базу записать.
 

Форум IT Специалистов