Инсталяция пакета расширения PythonWin для Python 3.9.0

Mikin

Новичок
Пользователь
Ноя 14, 2020
7
0
1
Доброе время суток,

решил начать освоение языка Python по книге-самоучителю. Инсталировал себе Python 3.9.0 - 64 бит.
Далее, в книге рекомендуется установить для виндовс дополнительный пакет с расширениями (от Mark Hammond), содержащий разработочную-среду / IDE: PythonWin

Для инсталяции PythonWin предлагается выбрать подходящий (для версии Python, для ОС, для HW) инсталяционный exe-файл из списка по ссылке: https://github.com/mhammond/pywin32/releases

pywin32-228.win-amd64-py2.7.exe 7.32 MB
pywin32-228.win-amd64-py3.5.exe 9.22 MB
pywin32-228.win-amd64-py3.6.exe 9.24 MB
pywin32-228.win-amd64-py3.7.exe 9.23 MB
pywin32-228.win-amd64-py3.8.exe 9.24 MB
**pywin32-228.win-amd64-py3.9.exe** 9.27 MB
pywin32-228.win32-py2.7.exe 6.74 MB
pywin32-228.win32-py3.5.exe 8.42 MB
pywin32-228.win32-py3.6.exe 8.42 MB
pywin32-228.win32-py3.7.exe 8.44 MB
pywin32-228.win32-py3.8.exe 8.44 MB
pywin32-228.win32-py3.9.exe 8.44 MB
Source code(zip)
Source code(tar.gz)

Мой компютер: Windows 10, 64 bit, processor Intel Core i5, Python 3.9.0 -64 бит.

В вашеприведенном списке выбираю вариант pywin32-228.win-amd64-py3.9.exe , который согласно книги должен бы подходить к версии Питона и к 64 бит ОС.
Я понимаю так что (из названия варианта exe-файла) py3.9 соответствует версии питона, а 64-bit соответствует amd64? amd64 - настораживает (мой-то процессор Intel… или это не важно в данном случае?), а так же pywin32 - почему 32 ?
Ну да ладно, в списке всё равно ничего более подходящего не нахожу, загружаю pywin32-228.win-amd64-py3.9.exe и делаю инсталяцию (которая проходит без видимых помех).

pywin_install_quest_02.jpg

На следующем шаге в книжке показана картинка вызванной разработочной-среды / IDE: PythonWin, которую я перед этим вроде бы устанавливал.
Но у меня в списке программ PythonWin отсутствует.

Я вижу только 3 файла (в которых есть признаки PythonWin)

PythonWin_install_Frage.JPG

pythonw.exe ??
pywin32-winninst.log
Removepywin32.exe

Вопрос:

Что я делаю неверно?
Прошу помочь и посоветовать мне как установить PythonWin / или дать ссылку на релевантный инсталяционный файл.

В книге описывается версия Python 3.7.3 -если надо я могу перейти на Python3.7.3, но вообще более поздние версии покрывают функциональность предыдущих…
 

stud_55

Модератор
Команда форума
Модератор
Апр 3, 2020
1 522
672
113
Прошу помочь и посоветовать мне как установить PythonWin
Попробуйте установить pywin32 через pip:
Python:
pip install pywin32
 

Mikin

Новичок
Пользователь
Ноя 14, 2020
7
0
1
Попробуйте установить pywin32 через pip:
Python:
pip install pywin32

Спасибо. Пробую: беру алгоритм инсталяции здесь: http://www.qarevolution.com/5-step-install-pywin32-using-pip/
На 4-м шаге получаю коммент-предупреждение, что доступна следующая версия.
См скриншот (моё окошко обведено красным, остальное из примера):

PythonWin_inst_quest_03.JPG

пока не выполнен слeдующий шаг: я хотел бы уставовить версию PythonWin подходящую для Python 3.9.0
Та что предлагается в моей консоле ( pip version 20.2.3 или 20.2.4) - подойдёт?

То есть теперь я должен ввести в консоле то что предлагается желтоватым цветом C:\Python39\python.exe -m pip install --upgrade pip + ввод? и у меня установится PythonWin?
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
pip install --upgrade pip обновит вашу версию pip, судя по скрину у вас уже установлено pywin32, можете использовать его

какие алгоритмы... просто пишите pip install <имя пакета> и вам устанавливается тот пакет который вы написали...
pip install -U <имя пакета> - обновляет установленный пакет...
 

Mikin

Новичок
Пользователь
Ноя 14, 2020
7
0
1
pip install --upgrade pip обновит вашу версию pip, судя по скрину у вас уже установлено pywin32, можете использовать его

Хорошо если pywin32 уже у меня установлен...
Но на следующем шаге в самоучителе показана вызванная среда/IDE pywin32...
см. скриншот:

pythonWin_ins_04.JPG

А как мне вызвать pywin32 ? В списке моих программ Start -> pywin32 или PythonWin этих программ нет...
И как мне добиться вызова pywin32 или PythonWin как показано в последнем скриншоте?
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
я не знаю что это, но я уверен, что в книге подробно описано, как добиться этого
что за книга то хоть?
 
Последнее редактирование:

Mikin

Новичок
Пользователь
Ноя 14, 2020
7
0
1
Того у кого прошу помощи - я стараюсь не возражать, но рекомендую основывать уверенность на достоверных фактах.
Книга немецкоязычная


Если захотите - приведу полстраницы и Вы увидите что там написано. Вообще книга хорошая, но идеала нет.
За помощь - спасибо.
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
обычно в книге все описано, когда приводят какую то иде для выполнения кода, как установить и как работать, если написано не понятно и у вас не получается выполнить с самого начала, возможно книга вам не подходит? или просто книга говно?
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
для кого то книга по с++ страуструпа хорошая, но там черт ногу сломит, он в дебри лезет с самого начала, и это не книга, а скорее справочник, и некоторые тоже говорят что книга хорошая, и если взять последние редакции, то у него есть полная книга на 1000+ страниц и укороченный вариант страниц на 300 по моему, для именно начинающих, так что я бы тоже так сразу не утверждал что ваша книга хорошая
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 625
469
83
и только сейчас заметил, у вас в установке на скрине путь установки есть, а вы ищете не там...
 

Mikin

Новичок
Пользователь
Ноя 14, 2020
7
0
1
обычно в книге все описано, когда приводят какую то иде для выполнения кода, как установить и как работать, если написано не понятно и у вас не получается выполнить с самого начала, возможно книга вам не подходит? или просто книга говно?

Оценивать эту книгу - пока не с моей колокольни - разумеется я ее просмотрел, просмотрел содержания и стиль - насколько мне это доступно.
Бывает что какое-то место по-своему описано, или я не Эйнштейн или "однако за время пути - собака могла подрасти".
Я книге доверяю, даже если в одном месте то ли я , то ли автор - поскользнулись.

А так же доверяю тем к кому обращаюсь за советом - и они тоже имеют право на осечку. Я буду смотреть процесс целиком. На немецком говорят "видеть лес, а не только деревья".
Конечно и русский язык богат своими пословицами - просто мне эта вспомнилась сейчас.
 

Форум IT Специалистов