В поисках качественного чтива

michael.pho

Новичок
Пользователь
Июл 9, 2023
3
0
1
В поисках качественного чтива на тему IT цифровизации. Топам из гугла не доверяю, хочу тут послушать мнение коллег))
 

makdrool

Новичок
Пользователь
Июл 23, 2023
3
1
3
Михаил (Михаил же, да?), а вас не смущает, что это форум питонистов?) Или вам нужны книги на тему цифровизации за счёт программ, написанных на python или за счёт влияния этого языка на it? Как-то расплывчато ваше сообщение.
 
  • Мне нравится
Реакции: 4olshoy_blen

michael.pho

Новичок
Пользователь
Июл 9, 2023
3
0
1
хм, ну вообще мне хочется просто чего-нибудь свеженького на тему цифровизации вообще, типа как наш мир меняется благодаря IT и т.п. Просто я убеждён, что у людей одной профессии мысли и взгляды схожие, а значит то, что нравится остальным прогерам, выбравшим Python, понравится и мне, как-то так думаю.
 

makdrool

Новичок
Пользователь
Июл 23, 2023
3
1
3
Понятно. Тогда могу посоветовать немного книг, из того что сам уже прочитал:
Цифровая трансформация экономики и проблемы кибербезопасности. Юрий Когут
Книга про кибербезопасность в госструктурах от человека, которым сам этим и занимается. Самое интересное - актуальность в нашем регионе.

Цифровое правосудие. Жан Ласег, Антуан Гарапон
Про цифровизацию юридической практики в контексте принятия решений. Первой прочитала жена, она как раз юрист, а потом уже я, раз уж книга появилась на полке. Чутка заумно, но интересно.

На цифровой игле. Андерс Хансен
Про влияние цифровизации мира вокруг нас на нас изнутри, больше психология, но читается легко.

Архитектура цифрового мира. Андрей Трушкин
Написана практиком и приятно читается, мнение практика на то, как было, как есть и как будет именно с точки зрения глобальной цифровизации.

Кому принадлежит будущее? Мир, где за информацию платить будут вам. Джарон Ланье
В основном рассуждения о будущем, в основном пальцем в небо, но читается тоже приятно.

Думаю, на пару недель чтива хватит, просвещайтесь.
 

michael.pho

Новичок
Пользователь
Июл 9, 2023
3
0
1
Ничего себе, класс, спасибо огромное, что не поленились так подробно мне ответить! Обязательно скачаю и прочту. А из местных авторов я так понимаю это Когут и Трушкин, да? Начну с этих книг, наверное.
 

makdrool

Новичок
Пользователь
Июл 23, 2023
3
1
3
Да, первый украинец и работает в управлении рисками, второй россиянин и работает в финансовом it, получается оба практики и реально разбираются в темах, про которые написали свои книги, и когда я читал, то видел их глубокое погружение в тему. И ещё мысли автора в Архитектуре цифрового мира показались мне очень близкими моим умозаключениям о том, что нас всех ждёт в плане атвоматизации, исскуственного интелекта и всего такого прочего.
 

Форум IT Специалистов