Как сделать свой лексер?

Funsy

Пользователь
Пользователь
Авг 3, 2024
17
5
3
Решил попробовать сделать свой ЯП. Начал с лексера. Вот мои токены, и их значения:
Python:
INT = 'int'
ID = 'все названия чего либо'
NUMBER  = 'все цифры'
SIGN = 'все знаки'
Можете дать пример того, как сделать свой лексер? Я бы не осень хотел использовать сторонние библиотеки. Всем заранее спасибо, рискую поучить бан :(
 
  • Ха-ха!
Реакции: 4olshoy_blen

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
969
219
43
20
Москва
Ну... Не буду объяснять почему это в целом бесполезно, раз решил - почему нет. А так наверное просто regex используй
 

Funsy

Пользователь
Пользователь
Авг 3, 2024
17
5
3
Ну... Не буду объяснять почему это в целом бесполезно, раз решил - почему нет. А так наверное просто regex используй
Уже библиотеку нашёл, но спасибо!
 

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
969
219
43
20
Москва
Поделись чтобы кто найдет эту тему тоже узнали про библиотеку)
 

Funsy

Пользователь
Пользователь
Авг 3, 2024
17
5
3
Поделись чтобы кто найдет эту тему тоже узнали про библиотеку)
Я уже начал свою «библиотеку писать» под мои нужды, ну вы поняли. Если хватит сил, солью на PyPi, но это не точно. Функционала будет достаточно, если чего то не будет, добавлю. Знаю, страдаю фигнёй, но воля сделать свой ЯП - не пропадает :)
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 646
472
83
Я уже начал свою «библиотеку писать» под мои нужды, ну вы поняли. Если хватит сил, солью на PyPi, но это не точно. Функционала будет достаточно, если чего то не будет, добавлю. Знаю, страдаю фигнёй, но воля сделать свой ЯП - не пропадает :)
тут уже был один, кто писал ос на питоне, чет пропал, наверное написал, и живет теперь на мальдивах

ну а если серьезно, то язык ваш никому не нужен, но по пути написания вы столкнетесь со многими интересными задачами, некоторые из которых не получиться решить только питоном, поэтому можете продолжать, неплохое начало для освоения других языков, технологий...
 

PYDEV

Пользователь
Пользователь
Авг 31, 2023
62
15
8
неплохое начало для освоения других языков, технологий...
Или же для полного выгорания и в последствии отказа от программирования:D
 

regnor

Модератор
Команда форума
Модератор
Июл 7, 2020
2 646
472
83
Или же для полного выгорания и в последствии отказа от программирования:D
ну тоже хорошо...
в программировании постоянно учишься чему то новому, если человек к этому не готов, то что же, бывает...
 

Vershitel_sudeb

Vershitel sudeb
Команда форума
Модератор
Мар 17, 2021
969
219
43
20
Москва
Хз, я бы рассматривал возможность написания мини яп для своих целей, ну например пишешь игру где нужно будет управлять машинкой с помощью кода, и для машинки пишешь простой яп
 

Funsy

Пользователь
Пользователь
Авг 3, 2024
17
5
3
то язык ваш никому не нужен
Это точно, пишу его для себя, по практиковаться в питоне, а так - приспичило что то сделать - сделал и всех на уши поднял ;))
 

Funsy

Пользователь
Пользователь
Авг 3, 2024
17
5
3
Хз, я бы рассматривал возможность написания мини яп для своих целей, ну например пишешь игру где нужно будет управлять машинкой с помощью кода, и для машинки пишешь простой яп
Во примерно это у меня и в голове, если брать «машинку» то будут где - то 5 - 10 команд на движение, ну и в принце все )
 
  • Мне нравится
Реакции: Vershitel_sudeb

Форум IT Специалистов