Изучение Python с нуля, помогите новичку. С чего начать?

watersquad

Новичок
Пользователь
Авг 2, 2020
5
1
3
Добрый день!

Есть желание изучить Python, хотел бы с его помощью делать сайты на Django. Могли бы вы, пожалуйста, подсказать с чего начать, какие бесплатные курсы посмотреть, какие книги прочитать?

С программированием можно сказать не знаком, нужно начать с 0.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Student

weamagic

Пользователь
Пользователь
Июл 11, 2020
141
13
18
Что? :D Python и так легкий язык, а Delphi мертвый язык. Не нужно ввести человека в заблуждение.
А я и не ввожу. Простой пример: чтение двумерного массива в таблицу. Если в том же Delphi для этого есть есть специальный элемент, то в Python его ещё надо создать самому. Я сейчас про декстопные приложения WindowsForm, а не про веб-интерфейсы, где можно воспользоваться pandas. Да, есть PyQt, но его ui ещё надо конвертировать в py. Или обработка событий. В Python пишешь отдельно функцию, а потом её прикрепляешь к нужному событию, в Delphi - просто пишешь нужный код внутри уже готового обработчика событий.
Как по мне - начинающему лучше отработать ряд приемов, разобраться в системе отсчета, единицах измерения, зависимостях и т.д. без заморочек типа, конвертации из формата в формат, поисков ошибки при создании элемента и т.д. Лучше взять мёртвый язык, но в котором можно просто набросать нужные элементы/обработчики/прочее, чем прописывать лишние строчки кода.
 
  • Мне нравится
Реакции: Student

weamagic

Пользователь
Пользователь
Июл 11, 2020
141
13
18
Добрый день!

Есть желание изучить Python, хотел бы с его помощью делать сайты на Django. Могли бы вы, пожалуйста, подсказать с чего начать, какие бесплатные курсы посмотреть, какие книги прочитать?

С программированием можно сказать не знаком, нужно начать с 0.
Чуть ниже на форуме есть раздел, где представлена неплохая подборка литературы. Могу ещё Лукина посоветовать, и курсы GeekBrains.
Но если только начинаешь программировать, то лучше начать с чего-нибудь попроще, чем Python. Он много вещей делает "под капотом", что не всегда хорошо.
 

watersquad

Новичок
Пользователь
Авг 2, 2020
5
1
3
Но если только начинаешь программировать, то лучше начать с чего-нибудь попроще, чем Python.
Чтобы вы могли посоветовать?
 

watersquad

Новичок
Пользователь
Авг 2, 2020
5
1
3
Visual Basic 6, VBA, Delphi 7 - для создания приложений с нормальным графическим интерфейсом.
JavaScript - для изучения консоли.
Хорошо, почитаю про них, спасибо!
 

Student

throw exception
Команда форума
Администратор
Апр 2, 2020
195
103
43
Москва
Но если только начинаешь программировать, то лучше начать с чего-нибудь попроще, чем Python.

Visual Basic 6, VBA, Delphi 7 - для создания приложений с нормальным графическим интерфейсом.
JavaScript - для изучения консоли.

Что? :D Python и так легкий язык, а Delphi мертвый язык. Не нужно ввести человека в заблуждение.
 

watersquad

Новичок
Пользователь
Авг 2, 2020
5
1
3
Что? :D Python и так легкий язык, а Delphi мертвый язык. Не нужно ввести человека в заблуждение.
Могли бы вы тогда посоветовать с чего начать и куда двигаться? Приоретет создание сайтов на django. Был бы очень вам благодарен.
 

Student

throw exception
Команда форума
Администратор
Апр 2, 2020
195
103
43
Москва
Могли бы вы тогда посоветовать с чего начать и куда двигаться? Приоретет создание сайтов на django. Был бы очень вам благодарен.

Вот от нашего проекта серия статей по Django, она еще наполняется и будут уроки для начинающих и для профи.
https://python-scripts.com/category/django-beginners
 

watersquad

Новичок
Пользователь
Авг 2, 2020
5
1
3
Вот от нашего проекта серия статей по Django, она еще наполняется и будут уроки для начинающих и для профи.
https://python-scripts.com/category/django-beginners
Спасибо!
 

makol

Новичок
Пользователь
Июн 24, 2022
1
0
1
World
Приветствую. «Изучаем Python», Марк Лутц. Рекомендация не от простого пустословия, во многих обзорах считается лучшей книгой. Ищите 5 издание (2 тома) - рекомендую на торрент раздачах - в частности которые заблокированы.

Это по Django, список может быть большим - ищите в google (лучшие книги по ......) а после ищите торрент раздачи.

High Tech - Holovaty A., Kaplan-Moss J. / Головатый А., Каплан-Мосс Дж. - The Definitive Guide to Django, Second Edition / Django. Подробное руководство

Есть желание изучить Python

 
Последнее редактирование:

Ципихович Эндрю

Активный пользователь
Пользователь
Мар 27, 2021
490
25
28
Вот от нашего проекта серия статей по Django, она еще наполняется и будут уроки для начинающих и для профи.
https://python-scripts.com/category/django-beginners
очень много в сети, как под копирку, один написал:
  • cd — перейти на директорию;
  • cd .. — перейти на директорию выше;
  • ls — вывести список файлов в текущей директории;
  • pwd — вывести название текущей директории;
  • mkdir — создать директорию;
  • touch — создать новый файл
  • и почти все повторили, вот скажите, сие зачем?, всё перечисленное школьники без командной строки делают, а командная строка без возможности в ней также задействовать мышь, мне напоминает ДОС=прошлый век
 

Lunass

Новичок
Пользователь
Июл 19, 2022
1
0
1
Приветствую. «Изучаем Python», Марк Лутц. Рекомендация не от простого пустословия, во многих обзорах считается лучшей книгой. Ищите 5 издание (2 тома) - рекомендую на торрент раздачах - в частности которые заблокированы.
Это по Django, список может быть большим - ищите в google (лучшие книги по ......) а после ищите торрент раздачи.
Так же можете и фильмы для взрослых там найти, если вторая половинка разделяет. А если хотите разнообразия и отдыха , то можно массажные свечи для тела https://aaaa.in.ua/preparaty-zdorov...masla-efirnye-masla-svechi/massazhnye-svechi/ заказать, думаю будет интересно!
High Tech - Holovaty A., Kaplan-Moss J. / Головатый А., Каплан-Мосс Дж. - The Definitive Guide to Django, Second Edition / Django. Подробное руководство

Самому подобное реально освоить или лучше к кому то обратиться ?
 
Последнее редактирование:
-1

weamagic

Пользователь
Пользователь
Июл 11, 2020
141
13
18
Чтобы вы могли посоветовать?

Visual Basic 6, VBA, Delphi 7 - для создания приложений с нормальным графическим интерфейсом.
JavaScript - для изучения консоли.
 
  • Ха-ха!
Реакции: Student

Форум IT Специалистов